
बिलासपुर। ग्रामीण क्षेत्रों में आवास योजना के तहत होने वाली ठगी को रोकने ग्रामीणों को मकान लेने के लिए आवेदन की पात्रता व दस्तावेज की जानकारी जिला पंचायत देगी। योजना के क्रियान्वयन और लाभार्थियों को ठगी से बचाने के उद्देश्य से जिला पंचायत ने गांव-गांव में आवास मेले के आयोजन की योजना बनाई है। अधिकारियों की मानें तो 12 अक्टूबर से पहले मेले का आयोजन ग्रामीण क्षेत्रो में शुरू होने लगेगा।
ग्रामीणों क्षेत्र में आवास दिलाने के नाम पर ठगी की घटनाएं लगातार सामने आ रही हैं। कई बार मकान दिलाने के नाम पर ग्रामीणों से अनावश्यक रूप से रुपये की मांग की जाती है या फिर गलत तरीके से धनराशि वसूली जाती है। इन अवैध गतिविधियों पर रोक लगाने के लिए जिला पंचायत ने आवास मेले के माध्यम से ग्रामीणों को जागरूक करने का फैसला लिया है।
आवास मेले में ग्रामीणों को विभिन्न आवास योजनाओं की जानकारी, आवेदन प्रक्रिया व पात्रता शर्तों के बारे में जानकारी दी जाएगी। आवास योजना के तहत मकान आवंटन में पारदर्शिता बनाए रखने के लिए सभी दस्तावेजों की जांच और सत्यापन भी मौके पर ही किया जाएगा। आवास मेला ग्रामीणों को योजनाओं का लाभ दिलाने और उन्हें ठगी से बचाने में सहायक होगा। जिला पंचायत का यह प्रयास ग्रामीणों को ठगी से बचाने के साथ-साथ आवास योजना के क्रियान्वयन में पारदर्शिता लाने के उद्देश्य से किया जा रहा है। आवास मेले के आयोजन से न केवल ग्रामीणों में जागरूकता बढ़ेगी, बल्कि उन्हें सरकारी योजनाओं का सीधा लाभ भी मिल सकेगा। जिला पंचायत की यह पहल ग्रामीणों के आवास संबंधी समस्याओं का समाधान भी करेगा।

























