अपनी मर्जी से कुछ नहीं कर सकते पीएम मोदी, भाजपा की सरकार को खरगे ने बताया अल्पमत

मुंबई, २१ अगस्त ।
कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा है कि अब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अल्पमत सरकार चला रहे हैं। अब वह अपने पैरों पर नहीं खड़े हैं, बल्कि उन्हें जेडीयू और टीडीपी की दो टांगें लग गई हैं। उनके समर्थन के बिना वह चल-फिर भी नहीं सकते। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे मंगलवार को मुंबई में पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी के 80वें जन्मदिवस पर आयोजत सदभावना एवं संकल्प रैली को संबोधित कर रहे थे। मुंबई के षड्मुखानंद सभागार में आयोजित इस समारोह में महाराष्ट्र में कांग्रेस के सहयोगी दलों शिवसेना (यूबीटी) के अध्यक्ष उद्धव ठाकरे एवं राकांपा (शप) के अध्यक्ष शरद पवार भी शामिल हुए।
इसी समारोह में बोलते हुए खरगे ने कहा कि अपनी सत्ता को टिकाए रखने के लिए भाजपा ने महाराष्ट्र सहित कई राज्यों में विधायकों-सांसदों को तोड़ा, लेकिन हाल के लोकसभा चुनाव में आइएनडीआइए गठबंधन ने भाजपा को करारा जवाब दिया और उसकी सीटों की संख्या को 240 तक सीमित कर दिया, जो बहुमत के 272 के आंकड़े से काफी कम है। वह नरेंद्र मोदी अल्पमत सरकार चला रहे हैं। अब वह अपनी मर्जी से कुछ नहीं कर सकते। खरगे ने भाजपा को जहर बताते हुए कहा कि इसे चखने की कोई जरूरत नहीं है। उन्होंने प्रधानमंत्री मोदी पर सीधा प्रहार करते हुए कहा कि राजीव गांधी के नेतृत्व में कांग्रेस के 415 सांसद जीतकर आए, लेकिन उनमें कभी अहंकार नहीं आया। जबकि नरेंद्र मोदी 400 पार का नारा देते रहे, और महाराष्ट्र ने ही उनकी हवा निकाल दी। खरगे ने कहा कि नरेंद्र मोदी देश के भले के लिए नहीं, बल्कि हुकुमशाह बनकर सत्ता चला रहे हैं।इस अवसर पर बोलते हुए राकांपा (शप) के अध्यक्ष शरद पवार ने कहा कि इस देश को गढऩे में नेहरू-गांधी परिवार का क्या योगदान है, आज के सत्ताधारियों को उसका पता ही नहीं है। उनके योगदान को देश कभी भूल नहीं सकता।
शिवसेना (यूबीटी) के अध्यक्ष एवं पूर्व मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने कहा कि कांग्रेस इतने दिनों तक सत्ता में रही, लेकिन उसने कभी शिवसेना को बैर के भाव से नहीं देखा। कभी शिवसेना नेताओं के घर ईडी और सीबीआई नहीं आई। लेकिन अब भाजपा शिवसेना को खत्म करने निकल पड़ी है। उद्धव ठाकरे ने राजीव गांधी को याद करते हुए कहा कि राजीव गांधी सभ्य एवं सुसंस्कृत व्यक्ति थे। उन्होंने कभी 400 पार का नारा नहीं दिया। इतना बड़ा बहुमत पाने के बावजूद वह सत्ता का विकेंद्रीकरण कर पंचायत राज ले आए।

RO No. 13467/11