पूर्व विधायक देवांगन ने चांपा में हुई धोखाधड़ी को लेकर गृहमंत्री से की मुलाकात
चांपा। स्थानीय संजय नगर निवासी बुनकर संतोष कुमार देवांगन के साथ एक्सिस बैंक चांपा के कर्मियों द्वारा कथित रुप से की गई 5 लाख की धोखाधड़ी का मामला अब प्रदेश के गृहमंत्री ताम्रध्वज साहू तक पहुंच गया है। पिछले दिनों इस मामले को लेकर रायपुर में पूर्व विधायक मोतीलाल देवांगन ने प्रदेश के गृहमंत्री ताम्रध्वज साहू से मुलाकात की और उन्हें मामले की जांच कर दोषी बैंक कर्मियों पर कड़ी कार्यवाही तथा धोखाधड़ी के शिकार बुनकर संतोष कुमार देवांगन को उनकी खून-पसीने की गाढ़ी कमाई की राशि वापस दिलाये जाने की मांग एक शिकायत पत्र सौंपकर की।
उल्लेखनीय है कि चांपा के संजय नगर निवासी संतोष कुमार देवांगन पिता छोटूलाल देवांगन ने एक्सिस बैंक की चांपा शाखा में अपनी खून-पसीने की गाढ़ी कमाई के 5 लाख के बचत खाते में जमा कर रखे थे। इस राशि को वह फिक्स डिपाजिट कराने जब बैंक गया तो वहां उसे बैंक कर्मी विवेक शुक्ला द्वारा यह बताया गया कि बचत खाते में जमा 5 लाख रुपये को फिक्स डिपाजिट में जमा कर दिया गया है और इससे संबंधित पेपर उसे कुछ दिनों बाद मिल जायेंगे। यह कहने वाले एक्सिस बैंक कर्मी द्वारा संतोष देवांगन की 5 लाख रुपये की जमा राशि को धोखाधड़ी करते हुए बजाज एलायंस कंपनी ने जमा कर दिया गया। इस बात की जानकारी होने पर पीडि़त संतोष कुमार देवांगन द्वारा बजाज एलायंस कंपनी से संपर्क किया गया तो वहां उसे यह बताया गया कि उन्हें हर वर्ष 5 लाख रुपये जमा कराने होंगे अन्यथा उक्त जमा राशि की कोई जवाबदारी हमारी कंपनी की नहीं होगी। जब पीडि़त संतोष कुमार देवांगन द्वारा यह बात बैंक कर्मी विवेक शुक्ला से कही गई तो उनके द्वारा बताया गया कि 5 लाख रुपये की जमा राशि 6 माह बाद अप्रैल 2023 में उन्हें वापस कर दी जायेगी। इसके बाद भी निर्धारित तिथि तक संतोष कुमार देवांगन को उनके द्वारा बैंक में जमा 5 लाख रुपये की राशि वापस नहीं मिली। इसके बाद उनके द्वारा एक्सिस बैंक चांपा शाखा के प्रबंधक सिंटू शर्मा से संपर्क किया गया था उनके द्वारा कहा गया कि तुम्हें जहां शिकायत करनी है कर लो क्योंकि तुम्हारे साथ धोखाधड़ी हुई है। तब पीडि़त संतोष कुमार देवांगन द्वारा अधिक पता किये जाने पर उन्हें ज्ञात हुआ कि बैंक कर्मी विवेक शुक्ला द्वारा उनकी जमा राशि 5 लाख रुपये को बजाज एलायंस कंपनी में लगाने पर उन्हें बतौर कमीशन 70 हजार रुपये प्राप्त हुए है।
इस प्रकार पीडि़त संतोष कुमार देवांगन से धोखाधड़ी कर उनकी बिना लिखित सहमति के खून-पसीने की गाढ़ी कमाई 5 लाख रुपये को अन्य कंपनी में लगाकर उनके साथ धोखाधड़ी की गई है। इस कार्य में एक्सिस बैंक चांपा के एक अन्य कर्मी सानिध्य गुप्ता का भी हाथ है। इस मामले की जानकारी पीडि़त द्वारा पूर्व विधायक मोतीलाल देवांगन को मिलकर दी गई। इसके पश्चात पूर्व विधायक देवांगन ने मामले की लिखित शिकायत रायपुर जाकर प्रदेश के गृहमंत्री ताम्रध्वज साहू से करते हुए धोखाधड़ी के इस मामले की व्यापक जांच कराये जाने तथा दोषी बैंक कर्मियों के उपर कड़ी कार्यवाही कर पीडि़त को उनकी जमा राशि वापस कराये जाने का अनुरोध किया गया है।