रामानुजगंज। नगर में चोरी की घटना नहीं थम रही है। शुक्रवार रात चोरों ने दो स्थानों पर चोरी की वारदात को अंजाम देते हुए लाखोंं के जेवरात एवं नगदी पार कर दी। चोरों ने नगर के एक आंगनबाड़ी कार्यकर्ता के सूने मकान से सोना, चांदी, नगदी सहित करीब साढ़े तीन लाख रुपये के सामनों की चोरी कर ली। वही एक शिक्षक के सूने मकान से करीब तीन लाख रुपय के सोना चांदी के जेवरात की चोरी हो गई। एक ही रात में दो चोरी की बड़ी घटनाओं से लोग चिंतित हो उठे हैं। चोरी की दो बड़ी वारदात के बाद पुलिस अधीक्षक डा़ लाल उमेद सिंह के निर्देश पर पुलिस टीम मामले की जांच में जुट गई है।
नगर के वार्ड क्रमांक एक निवासी आंगनबाड़ी कार्यकर्ता उमा देवी के सूने मकान में शुक्रवार रात अज्ञात चोरों ने धावा बोल अलमारी का ताला तोड़ वहां रखे सोना का मंगलसूत्र, चेन, अंगूठी, कान की बाली एवं अन्य जेवरात सहित करीब 40 हजार नगद भी ले गए। जेवरात की कीमत तीन लाख रुपए बताई गई है। घर में उमा देवी का पुत्र अभिमन्यु चौबे उर्फ सोनू रहता था परंतु रात में वह अपने बड़े मामा के घर में सो गया था। सुबह जब वह आया तो देखा कि घर के बाहर का ताला टूटा हुआ है। अंदर गया तो घर के सभी कमरों के ताले टूट हुए थे एवं अलमारी से पूरा कपड़ा बिखरा हुआ था। इसके बाद उसने अपने मामा एवं पुलिस को सूचना दी। चोरी की दूसरी वारदात में चोरों ने शिक्षक आनंद चौबे के घर का ताला तोडक़र जेवरात चुरा ले गए। शिक्षक आनंद चौबे ने बताया कि वे लोग पूरे परिवार सहित दिल्ली आए है। घर में करीब तीन लाख रुपये का सोना चांदी का जेवरात था जो चोरी हो गया। इसकी जानकारी मुझे घर के अगल-बगल के लोगों ने दी। घटना की जानकारी पुलिस अधीक्षक डा़ लाल उम्मेद सिंह को भी दी गई है। आंगनबाड़ी कार्यकर्ता उमा देवी एक माह से बनारस में अपना इलाज करा रही हैं। घर में उनका पुत्र अभिमन्यु चौबे उर्फ सोनू रहता है परंतु शुक्रवा रात देर होने का वह अपने मामा के यहां सो गया था।
इसी तरह शिक्षक का परिवार भी दिल्ली गया हुआ था। आशंका जताई जा रही है कि चोरों ने दोनों स्थानों की पहले से रेकी कर घटना को अंजाम दिया।उमा देवी के घर के बाहर बल्ब लगा था जिससे पर्याप्त रोशनी आ रही थी परंतु चोरों के द्वारा पहले लाइट के ऊपर जूट का बोरा लगा दिया गया। इसके बाद चार ताले तोडक़र घर में चोरी की। नगर के आढ़त मोड़ पर स्थित ज्वेलरी दुकान से दिनदहाड़े करीब आठ लाख रुपए के सोना चांदी से भरे बैग को बदमाशों के द्वारा दुकान का शटर खोलने ही उठाकर फरार होने की घटना में शामिल आरोपितों का अब तक नहीं पता चला है। आरोपित सीसीटीवी में कैद भी हुए थे एवं मोबाइल का लोकेशन भी ट्रेस हुआ था परंतु अब तक बदमाश पुलिस की गिरफ्त से बाहर है। इससे पुलिस की कार्यशैली को लेकर भी सवाल उठे रहे हैं।