जांजगीर। प्रदेश में यूरिया खाद की किल्लत और कालाबाज़ारी के खिलाफ आम आदमी पार्टी ने 1 सितम्बर 2025 को प्रदेशव्यापी धरना प्रदर्शन किया गया। आम आदमी पार्टी के संगठन मंत्री अभिषेक मिश्रा ने बताया है कि जांजगीर जिले के कचहरी चौक पर प्रदेश में किसानों की समस्यायों पर धरना प्रदर्शन किया गया। उन्होंने कहा कि आधा खरीफ सीजन गुजर जाने के बाद भी राज्य में यूरिया की कमी किसानों के लिए चिंताजनक है। इस बार सरकार समय पर डीएपी खाद भी उपलब्ध नहीं करा पायी है। आज जो यूरिया और खाद की कमी हुई है इसमें सरकार की नाकामी है। कुछ दिन पहले मुख्यमंत्री जी ने खाद और यूरिया कि पर्याप्त आपूर्ति की बात कही थी लेकिन वो भी एक जुमला ही निकला? कृषि विभाग ने यूरिया और खाद की आपूर्ति के लिए कोई योजना नहीं बनाई थी। प्रदेश के कुछ जगहों पर परेशान किसानों द्वारा आत्महत्या करने की भी कोशिश की है। लेकिन सरकार को किसानों की समस्याओं से कोई वास्ता नहीं है। छत्तीसगढ़ में इस खरीफ सीजन के लिए किसानों ने करीब 1200 करोड रुपए का कर्ज लेकर धान और अन्य फसलों की जैसे तैसे खाद की कमी के बावजूद बुवाई की है लेकिन सही समय पर यूरिया की कमी से उनकी मुश्किलें बढ़ गई हैं।
आप के जिला अध्यक्ष डॉ हेमंत कश्यप ने बताया कि बारिश के इस महत्वपूर्ण समय में यूरिया की अनुपलब्धता से फसल उत्पादन पर असर पडऩे का भी खतरा मंडरा रहा है अब तक किसानों की जरूरत का आधा या उससे भी कम यूरिया मिल पाया है जिससे उनकी मेहनत और लागत पर संकट छाया हुआ है। छत्तीसगढ़ की कृषि विभाग द्वारा सभी जिलों की अधिकतर सहकारी समितियां में यूरिया का पर्याप्त भंडारण नहीं किया जा सका। इसलिए आज किसानों को 266 रूपये में मिलने वाला यूरिया 1200 में लेना पड़ रहा है और पहले 1350 रुपए प्रति बैग वाली डीएपी को 2200 रूपये में निजी विक्रेताओं से मजबूरी में खरीदना पड़ा था। यूरिया की किल्लत और कालाबाज़ारी से राज्य के किसान परेशान हैं।
जिला सचिव विनय गुप्ता ने धरना प्रदर्शन में सरकार से सवाल किया कि प्रदेश सरकार की नाकामी से सबका पेट भरने वाला किसान आज परेशान है,जिले के कई क्षेत्रों में कम वर्षा के कारण खेतों में दरारे पड़ रहीं हैं उस पर किसानों को समय पर यूरिया और खाद कालाबाजारी और जमाखोरी के कारण नहीं किसानों तक नहीं पहुंचा है सरकार की गैर जिम्मेदारी से किसान अगर आत्महत्या को मजबूर होता है तो इसका जिम्मेदार कौन होगा?
आम आदमी पार्टी राज्य में किसानों को हो रही इन परेशानियों पर सरकार का विरोध करती है इसी संबंध में आज आम आदमी पार्टी जिला जांजगीर और जिले के किसानों ने मिलकर एसडीएम को ज्ञापन दिया गया है। और यदि जल्द ही सरकार ने किसानों की परेशानियां दूर नहीं की तो आम आदमी पार्टी किसानों के साथ मिलकर सडक़ पर उतरकर और बड़ा आंदोलन करेगी।
इस धरना प्रदर्शन में लोकसभा सचिव राजेश पुरी गोस्वामी, जिला संगठन मंत्री अविनाश ठाकुर,जिला उपाध्यक्ष राहुल राय और रामकृष्ण कश्यप, ललित बघेल रमहैया रत्नाकर, प्रेम प्रकाश पाण्डेय डॉ रामराज कुर्रे, रामप्यारे साहू रामनाथ कश्यप, हेमंत कश्यप गणेश बिंद किसान विंग प्रभारी फिऱतरम मनहर, साहेब लाल यादव, परदेशी कश्यप, बीना पटेल, अजय कश्यप,कृष्णा पटेल, राकेश विश्वकर्मा, ऋषि यादव, अन्य कार्यकर्ता उपस्थित थे।