
कोरबा। कोरबा में विगत 3 महीने से चल रहे शोभा सिंह लव जिहाद मामले में तौसिफ मेमन और शोभा सिंह के द्वारा विशेष विवाह अधिनियम के तहत जिला विवाह अधिकारी के समक्ष विवाह हेतु आवेदन प्रस्तावित है। इस विवाह के खिलाफ आज कुमारी शोभा सिंह की माँ एवं राजपूत क्षत्रिय समाज के सदस्यों के साथ समाज के अध्यक्ष अवधेश सिंह ने विवाह अधिकारी के समक्ष आपत्ति दर्ज की है।
साथ ही इस मामले में प्रशासन एवं उच्च न्यायालय के समक्ष फर्जी दस्तावेज प्रस्तुत करने वाले युवक तौसिफ मेमन एवं उनके सहयोगियों के खिलाफ धोखाधड़ी एवं अन्य धाराओं के साथ एफआईआर दर्ज करने की मांग पुलिस अधीक्षक से की गई है। मामले में 24 वर्षीय तौसीफ मेमन पर आरोप है कि उसने कुमारी शोभा सिंह का नाम बिना किसी संवैधानिक प्रक्रिया के ही सोना मेमन लिखवाकर वैवाहिक प्रमाण पत्र संलग्न किया है जो षड्यंत्र पूर्वक, जालसाजी और धोखाधड़ी करते हुए प्रशासन एवं न्यायालय को गुमराह करने का प्रयास है, जो कि एक दंडनीय अपराध है।
विवाह अधिकारी के समक्ष दर्ज आपत्ति में कहा गया है कि इस विवाह में लव जिहाद का एंगल बिल्कुल स्पष्ट रूप से प्रदर्शित हो रहा है कि पीडि़ता को डरा-धमकाकर उसे प्रलोभित कर योजनाबद्ध साजिश के तहत कलकत्ता ले जाकर उस पर दबाव बनाकर सहमति प्रदान करवाया गया है। इस विवाह के संपन्न होने से राजपूत समाज की गौरवशाली सामाजिक प्रतिष्ठा धूमिल होगी तथा समाज के बच्चों में गलत संदेश जाएगा। साथ ही सनातन समाज में एक कुप्रथा का प्रचलन हो जाएगा जिससे जिला ही नहीं अपितु पूरे छत्तीसगढ़ राज्य में सामाजिक तनाव की स्थिति निर्मित होने की संभावना है। सामाजिक, धार्मिक हिंसा कभी भी भडक़ सकती है।