बोलिविया में सैन्य विमान क्रैश, 15 की मौत दुर्घटना के बाद नोटों से पटी दिखी सडक़

लॉ पाज, २८ फरवरी ।
बोलिविया की राजधानी ला पाज के निकट एल ऑल्टो शहर में कल शाम को एक बड़ा हादसा हुआ, जब बोलिवियाई वायु सेना का एक लॉकहीड सी-130 हर्क्यूलिस विमान खराब मौसम में रनवे से फिसलकर एक व्यस्त सडक़ पर जा गिरा। इस दुर्घटना में कम से कम 15 लोगों की मौत हो गई और 30 से अधिक घायल हुए हैं। विमान में देश के केंद्रीय बैंक के नए छपे नोट ले जाए जा रहे थे, जिनके बिखरने से घटनास्थल पर अफरा-तफरी मच गई।
स्थानीय मीडिया और अंतरराष्ट्रीय रिपोर्टों के अनुसार, विमान सांता क्रुज से रवाना हुआ था और एल ऑल्टो अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर लैंडिंग के दौरान रनवे से बाहर निकल गया। खराब मौसम, संभवत: ओले और बर्फीली सडक़ के कारण यह हादसा हुआ। विमान सडक़ पर दौड़ते वाहनों से टकराया, जिससे लगभग एक दर्जन कारें क्षतिग्रस्त हो गईं और कई लोग मौके पर ही मारे गए। सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो और तस्वीरों में दिख रहा है कि दुर्घटनास्थल पर नए बैंकनोट (20, 50 और 100 बोलिवियानोस के) बिखरे पड़े हैं, और लोग उन्हें उठाने की कोशिश कर रहे हैं। सुरक्षा बलों ने पानी की बौछारें और आंसू गैस का इस्तेमाल कर भीड़ को नियंत्रित करने की कोशिश की। बोलिविया के केंद्रीय बैंक के अध्यक्ष ने स्पष्ट किया कि ये बिखरे नोट वैध मुद्रा नहीं हैं और इन्हें इस्तेमाल या व्यापार के लिए मान्य नहीं किया जाएगा, क्योंकि ये प्रतिस्थापन के लिए थे।
बैंक ने सुरक्षा प्रोटोकॉल सक्रिय कर दिए हैं। बोलिवियाई रक्षा मंत्रालय और एयर फोर्स ने पुष्टि की कि विमान उनकी सेना का था। एल ऑल्टो हवाई अड्डा अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया। राष्ट्रीय एयरलाइन बोलिवियाना डी एविएशन ने कहा कि यह उनका विमान नहीं था। प्रारंभिक जांच में खराब मौसम और संभवत: बर्फीली रनवे को मुख्य कारण बताया जा रहा है। मृतकों में विमान के चालक दल के सदस्य और जमीन पर मौजूद लोग शामिल हैं। घायलों को अस्पताल पहुंचाया गया है।

RO No. 13467/11