दिल्ली-एनसीआर में स्मॉग से परेशान लोग कर रहे पहाड़ों का रुख, हिमाचल-उत्तराखंड में पर्यटकों की भारी भीड़

नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली समेत मैदानी क्षेत्रों में बढ़ते प्रदूषण और धुंध (स्मॉग) से परेशान लोग पहाड़ों का रुख कर रहे हैं। हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड के पर्यटन स्थलों पर सैलानियों की भीड़ बढ़ने लगी है।

हिमाचल प्रदेश में सप्ताह के सामान्य दिनों में 35 हजार से 50 हजार पर्यटक पहुंच रहे हैं। सप्ताहांत के दौरान यह संख्या 70 हजार तक पहुंच सकती है। सर्दी की छुट्टियां और क्रिसमस समीप आने को भी इसका कारण माना जा रहा है।

उत्तराखंड में नैनीताल पहुंच रहे पर्यटक

उत्तराखंड में नैनीताल व मसूरी समेत अन्य पर्यटन स्थलों धनोल्टी, औली, चकराता, रानीखेत, कौसानी, मुक्तेश्वर, नौकुचियाताल आदि में बड़ी संख्या में लोग पहुंच रहे हैं। वीकेंड में यह संख्या बढने का अनुमान है। लोगों ने होटल, रिजार्ट व होम स्टे में बुकिंग करा ली है।

हिमाचल में शिमला, मनाली, धर्मशाला, चंबा सहित प्रमुख पर्यटन स्थलों में बड़ी संख्या में लोग पहुंच रहे हैं। परवाणू होकर शिमला आ रहे वाहनों की संख्या हर दिन 4,500 तक पहुंच रही है। सप्ताहांत में यह बढ़कर 5,500 तक पहुंच रही है।

शिमला के होटलों में ऑक्यूपेंसी 20 से 30 प्रतिशत

एक सप्ताह पहले करीब 3,000 पर्यटक वाहन शिमला पहुंच रहे थे। शिमला के होटलों में आक्यूपेंसी 20 से 30 प्रतिशत है। प्रमुख पर्यटन स्थल कुल्लू-मनाली में गुरुवार को मनाली में 1800 पर्यटक वाहन पहुंचे। कुल्लू जिले में एक दिसंबर से अब तक 14,940 ऐसे वाहन पहुंच चुके हैं।

RO No. 13467/9