मुंबई, १४ अप्रैल ।
सांताक्रुज पुलिस को एक बड़ी कामयाबी मिली है। पुलिस ने मुंबई और उसके आस-पास के इलाकों में 90 से ज्यादा घरों में सेंधमारी करने वाले एक कुख्यात सीरियल सेंधमार को गिरफ्तार किया है। पुलिस ने बताया कि चोरी करने के बाद आरोपी अक्सर केदारनाथ, शिरडी, हरिद्वार, वैष्णो देवी, तिरुपति, द्वारका और कई अन्य जगहों पर धार्मिक यात्राओं पर निकल जाता था। इन यात्राओं को दौरान वह अक्सर अपने दोस्तों को बुलाता था और जश्न मनाने के लिए पार्टियां आयोजित करता था। पुलिस के अनुसार, आरोपी की पहचान विरार निवासी आतिश दत्ताराम सखारकर (36) के रूप में हुई है, जिसने 2005 में अपनी आपराधिक गतिविधियां शुरू की थीं और तब से उसे 80 से ज्यादा बार गिरफ्तार किया जा चुका है। मामले की जांच कर रहे अधिकारियों के अनुसार, सखारकर अपराध करने से पहले 2-3 दिनों तक रिहायशी इलाकों की टोह लेता था। वह खास तौर पर उन घरों का निरीक्षण करता था, जहां ट्यूबलाइट लगातार बंद रहती थी, जिससे पता चलता था कि घर में कोई नहीं है। वह कुछ सेकंड में ताले तोडऩे में सक्षम औज़ार और हथियार रखता था।बता दें कि 4 अक्टूबर, 2024 को सांताक्रुज़ पश्चिम में चोरी की सूचना मिली। घुसपैठिए ने खिडक़ी की ग्रिल को नुकसान पहुंचाकर घर में प्रवेश किया और 17.38 लाख का कीमती सामान लेकर भाग गए। सांताक्रुज़ पुलिस ने एक प्राथमिकी दर्ज की और विस्तृत जांच शुरू की। आरोपी को पकडऩे के लिए पुलिस अधिकारियों ने एक टीम का गठन किया।
टीम ने सांताक्रुज़ से विरार तक 200 से ज्यादा सीसीटीवी कैमरों की फीड देखी और आरोपी की पहचान की। सखारकर को शुरू में शिरडी में ट्रैक किया गया था, लेकिन वह पकड़ से बचने में कामयाब रहा और सिलवासा भाग गया। हालांकि, पुलिस ने उसकी हरकतों का पता लगाया और आखिरकार उसे वहीं से गिरफ्तार कर लिया। बाद में उसने अपना अपराध कबूल कर लिया। आरोपी की गिरफ्तारी के बाद एक पुलिस अधिकारी ने बताया कि घर में सेंधमारी की सफलता के बाद वह ज्यादातर समय भगवान साईं बाबा के दर्शन के लिए शिरडी मंदिर जाता था। शिरडी दर्शन के बाद वह केदारनाथ, हरिद्वार, वैष्णो देवी, तिरुपति, द्वारका और कई अन्य जगहों पर जाता था। यात्रा समाप्त होने के बाद वह अपने सभी दोस्तों को बुलाता था और सिलवासा में एक पार्टी आयोजित करता था।
सखारकर का आपराधिक गतिविधियों में लंबा इतिहास रहा है और उसे पहले विले पार्ले, गोरेगांव, बोरीवली, जोगेश्वरी, मलाड, वसई और नालासोपारा सहित कई पुलिस स्टेशनों द्वारा गिरफ्तार किया जा चुका है।